Por 8 a 7, Claudinei da Rocha é reeleito presidente da Câmara de Franca

Kaká (2º secretário), Claudinei da Rocha (presidente), Pastor Palamoni (vice) e Lurdinha Granzotte (1ª secretária)

Na manhã desta quinta feira (02) a Câmara Municipal de Franca realizou sessão de eleição para escolha da nova composição da Mesa Diretora e dos membros das comissões permanentes para o ano de 2022.

O vereador Claudinei da Rocha (MDB) foi releito com 8 votos. Por sua vez, o vereador Carlinho Petrópolis Farmácia (PL), único concorrente, obteve 7 votos.

Claudinei cumpre seu terceiro mandato consecutivo na Câmara de Franca, após receber 1.921 votos nas eleições municipais de 2020. Claudinei nasceu em Franca no dia 01º de janeiro de 1968, filho de Durval da Rocha Cordeiro e Carma Pereira Rocha Cordeiro. É casado com Ângela Maria Coutinho, com quem tem duas filhas, Letícia e Lauane.

Para compor a Mesa Diretora ainda foram eleitos os vereadores Pastor Palamoni (PSD) como vice-presidente, Lurdinha Granzotte (PSL) 1º secretária e Kaká (PSDB) 2º secretário.

Os parlamentares ainda escolheram os novos membros das comissões permanentes do Legislativo.

Confira a nova composição:

•    Assuntos da Pessoa com Deficiência
Presidente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Vice-Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Relator – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)
Suplente – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Marcelo Tidy (DEM)

•    Condição Feminina
Presidente – Lindsay Cardoso (CID)
Vice-Presidente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Relator – Della Motta (PODE)
Suplente – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Luiz Amaral (REP)

•    Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Vice-Presidente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Relator – Marcelo Tidy (DEM)
Suplente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)
Suplente – Ilton Ferreira (PL)

•    Corregedoria
Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Vice-Presidente – Lindsay Cardoso (CID)
Relator – Daniel Bassi (PSDB)
Suplente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Suplente – Della Motta (PODE)
Suplente – Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)

•    Defesa do Meio Ambiente e dos Animais
Presidente – Lindsay Cardoso (CID)
Vice-Presidente – Daniel Bassi (PSDB)
Relator – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Luiz Amaral (REP)
Suplente – Della Motta (PODE)

•    Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
Presidente – Kaká (PSDB)
Vice-Presidente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Relator – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Ilton Ferreira (PL)
Suplente – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Daniel Bassi (PSDB)

•    Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
Presidente – Ilton Ferreira (PL)
Vice-Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Relator – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Kaká (PSDB)
Suplente – Luiz Amaral (REP)

•    Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia
Presidente – Ronaldo Carvalho (CID)
Vice-Presidente – Luiz Amaral (REP)
Relator – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Donizete da Farmácia (PSDB)
Suplente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Suplente – Daniel Bassi (PSDB)

•    Educação, Esporte, Cultura e Lazer
Presidente – Marcelo Tidy (DEM)
Vice-Presidente – Kaká (PSDB)
Relator – Donizete da Farmácia (PSDB)
Suplente – Ilton Ferreira (PL)
Suplente – Della Motta (PODE)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)

•    Finanças e Orçamento
Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Vice-Presidente – Ilton Ferreira (PL)
Relator – Kaká (PSDB)
Relator – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Relator – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)
Suplente – Luiz Amaral (REP)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)
Suplente – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Donizete da Farmácia (PSDB)

•    Legislação Participativa
Presidente – Daniel Bassi (PSDB)
Vice-Presidente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Relator – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Donizete da Farmácia (MDB)
Suplente – Ilton Ferreira (PL)

•    Legislação, Justiça e Redação
Presidente – Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)
Vice-Presidente – Luiz Amaral (REP)
Relator – Daniel Bassi (PSDB)
Relator – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Relator – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Marcelo Tidy (DEM)
Suplente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Della Motta (PODE)
Suplente – Donizete da Farmácia (MDB)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)

•    Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
Presidente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Vice-Presidente – Pastor Palamoni (PSD)
Relator – Marcelo Tidy (DEM)
Suplente – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Daniel Bassi (PSDB)
Suplente – Gilson Pelizaro (PT)

•    Assuntos de Segurança Pública
Presidente – Della Motta (PODE)
Vice-Presidente – Marcelo Tidy (DEM)
Relator – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Suplente – Daniel Bassi (PSDB)
Suplente – Kaká (PSDB)
Suplente – Gilson Pelizaro (PT)

•    Procuradoria Especial da Mulher
Procuradora – Lurdinha Granzotte (PSL)
Procuradora adjunto – Lindsay Cardoso (CID)

•    Saúde e Assistência Social
Presidente – Marcelo Tidy (DEM)
Vice-Presidente – Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)
Relator – Daniel Bassi (PSDB)
Suplente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Suplente – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)

Tanto a Mesa Diretora quanto os membros das comissões permanentes assumem em 01 de janeiro de 2022 e finalizam seu mandato em 31 de dezembro do mesmo ano.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *