Paulistão começa neste sábado (27)

A tabela do Paulistão teve seus jogos desmembrados até a quinta rodada pelo Departamento de Competições da FPF. A competição terá início neste sábado (27), com duas partidas. A primeira delas é entre São Bento e Mirassol, em Sorocaba.

Com a final da Copa do Brasil no domingo, 28 de fevereiro, o Palmeiras faz o confronto da primeira rodada no dia 11.

Destaque na primeira rodada para o confronto entre Bragantino e Corinthians, times da elite nacional e cotados ao título desta temporada, em Bragança Paulista.

Santos e Santo André reeditam a final do Paulistão de 2010. O São Paulo recebe o Botafogo no encontro entre tricolores.

Na decisão da Copa do Brasil diante do Grêmio -jogo de ida dia 28 e da volta dia 7-, o Palmeiras faz a sua estreia no Estadual somente no dia 3 de março, quando pela segunda rodada da competição enfrenta o Corinthians na Arena Neo Química, em Itaquera, no primeiro clássico da competição.

O jogo entre os palmeirenses e o São Caetano, válido pela primeira rodada do estadual, está marcado para o dia 11, no Allianz Parque.

Atendendo à nova restrição de circulação determinada pelo Governo do Estado de São Paulo, a Federação Paulista de Futebol readequou os horários das partidas das primeiras rodadas do Paulistão.

Confira como ficou a tabela:

1ª Rodada

27 de fevereiro – sábado
16h30
São Bento x Mirassol – Sorocaba – Sportv/PPV

19h
Novorizontino x Ponte Preta – Novo Horizonte – Sportv/PPV

28 de fevereiro – domingo
18h
Red Bul Bragantino x Corinthians – Bragança Paulista – PPV

19h
Santo André x Santos – São Paulo – PPV
São Paulo x Botafogo – São Paulo – PPV
Ferroviária x Inter de Limeira – Campinas – Sportv/PPV

1º de março – segunda-feira
19h
Guarani x Ituano – Campinas – Sportv/PPV

11 de março – quinta-feira
19h
Palmeiras x São Caetano – São Paulo – PPV

2ª Rodada

2 de março – terça-feira
19h
Mirassol x Novorizontino – Mirassol – Sportv/PPV

3 de março – quarta-feira
17h
Santos x Ferroviária – Santos – PPV
Inter de Limeira x São Paulo – Limeira – PPV

19h
Corinthians x Palmeiras – São Paulo – PPV
São Caetano x Red Bull Bragantino – São Caetano do Sul – Sportv/PPV

4 de março – quinta-feira
15h
Ituano x São Bento – Itu – PPV

16h45
Botafogo x Guarani – Ribeirão Preto – Sportv/PPV

19h
Ponte Preta x Santo André – Campinas – Sportv/PPV

3ª Rodada

6 de março – sábado
16h30
Inter de Limeira x Novorizontino – Limeira – Sportv/PPV

19h
São Paulo x Santos – São Paulo – PPV

7 de março – domingo
11h
Corinthians x Ponte Preta – São Paulo – PPV
Ituano x Mirassol – Itu – Sportv/PPV

15h
Guarani x Red Bull Bragantino – Campinas – Sportv/PPV

8 de março – segunda-feira
19h
Santo André x São Caetano – São Paulo – Sportv/PPV
Ferroviária x Botafogo – Araraquara – PPV

17 de março – quarta-feira
19h
São Bento x Palmeiras – Sorocaba – PPV

4ª Rodada

13 de março – sábado
16h30
Novorizontino x São Paulo – Novo Horizonte – PPV
Guarani x São Bento – Campinas – Sportv/PPV

19h
Santos x Ituano – Santos – Sportv/PPV
Botafogo x Ponte Preta – Ribeirão Preto – PPV

14 de março – domingo
16h
São Caetano x Corinthians – São Caetano do Sul – Globo/Sportv/PPV

19h
Palmeiras x Ferroviária – São Paulo – PPV
Red Bull Bragantino x Santo André – Bragança Paulista – Sportv/PPV

15 de março – segunda-feira
19h
Mirassol x Inter de Limeira – Mirassol – Sportv/PPV

*Com informações da FPF

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *